13% от продажи квартиры за 600 тыс руб с последующим приобретением

Как забрать 520 тысяч рублей у государства (и даже больше) при покупке квартиры? — Право на vc.ru

13% от продажи квартиры за 600 тыс руб с последующим приобретением

Это абсолютная реальность и для этого не надо грабить банк, создавать финансовую пирамиду и даже ходить на курсы «Бизнес молодости». Кому-то тема может показаться оффтопом, но, как оказалось, многие собственники квартир даже не знают о своем законном праве на вычет или о механизме его получения.

Налоговый вычет по НДФЛ – это возврат из бюджета НДФЛ (обычно 13%), который вы уплатили в бюджет ранее. Все налоговые вычеты предусмотрены в ст. ст. 218-221 НК РФ, они бывают: стандартные, социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные. Мы поговорим только об имущественном налоговом вычете при покупке жилья, как на собственные средства, так и с привлечением ипотечных.

Перед тем как начнем, договоримся о понятиях: сумма вычета и сумма налога к возврату – разные вещи.

Сумма вычета – это та сумма, которая уменьшает размер дохода: был у Вас облагаемый доход 1 миллион (налог с него 130 тыс. рублей) применили вычет 200 тыс рублей и облагаемых доход стал 800 000 (налог теперь 104 тыс.

рублей). Сумма налога к возврату – тот кэш, который Вы фактически получаете – в данном примере это 26 тыс. рублей.

Кто может получить вычет?

Заявить вычет можно при соблюдении нескольких простых условий:

Вы налоговый резидент РФ. Вы должны проживать в России не менее 183 календарных дней в течение года.

Вы платите НДФЛ. Если Вы ИП на УСН или самозанятый, то НДФЛ Вы не платите и вычет у Вас не возникает.

Вы заплатили за квартиру и можете подтвердить это документами. Оплата может быть полной или частичной, но должна быть обязательно: сумма вычета зависит от фактических расходов.

По унаследованной или подаренной квартире вычет получить нельзя, потому что вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу.

Участники военной ипотеки тоже не могут использовать вычет на общих основаниях, потому что часть суммы на квартиру им дает государство.

У Вас есть правоустанавливающие документы. Если купили в новостройке, то это акт приема – передачи квартиры. Если квартира еще не готова и на руках есть только договор долевого участия, то он не подойдет – нужно ждать пока жилье сдадут.

Если приобреталось вторичное жилье, то будут необходимы свидетельство или выписка из ЕГРН. Документы должны быть оформлены на Вас или супруга. Если вы покупали квартиру для мамы (и она оформлена на нее) и оплатили всю сумму, то право на вычет у Вас возникать не будет.

Продавец Вам не близкий родственник. Вычет не дадут при покупке квартиры у взаимозависимых лиц. Никто не запрещает Вам покупать квартиру у сестры или мамы, но тогда вычет вы получить не сможете.

Чтобы понять у кого можно покупать, а у кого нет откроем п. 11 ч. 1 ст. 105.1 НК РФ: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если покупаете квартиру у папы жены (тестя), то у Вас право на вычет будет, а вот у жены – нет и Вам это тоже не выгодно – позднее узнаете почему.

А вот если Вы приобретаете квартиру у гражданской жены, то это может быть проблемой. Статья 105.1 признает взаимозависимыми любых лиц, которые могут повлиять на результаты или условия сделки.

То есть к таким можно отнести гражданскую жену, да и вообще любых лиц – все зависит от того, как взаимозависимость будет доказывать налоговая.

Но не волнуйтесь, если Вы закон не нарушаете, то и копать они глубоко не будут.

Держите в голове, что при покупке у родственников вычета не будет, а при покупке у сына маминой подруги будет.

Вы еще не использовали свое право на вычет. Вычет дается раз и на всю жизнь, то есть если Вы один раз вернули себе 260 тыс. рублей, то Вам нельзя будет делать так бесконечное количество раз при покупке новой квартиры.

Квартира находится в РФ. Тут все и так ясно.

Сколько можно получить из бюджета?

По стандартным правилам 260 тыс. рублей. Но не спешите расстраиваться эту сумму можно утроить, давайте разберемся с основаниями.

Основной вычет. Государство не готово возвращать 13% от любой суммы, поэтому лимит вычета для одного человека это 13% от 2 000 000 рублей , то есть сумма налога к возврату составит 260 тысяч рублей. Если квартира стоит, например, 1 000 000 рублей, то возврат составит уже только 130 000 рублей.

К счастью, лимит вычета является переносимым. Если в 2015 году вы купили квартиру за 1 млн рублей и вернули себе 130 тыс. рублей, то при покупке еще одной квартиры в 2018 году у Вас остается право вернуть себе оставшиеся 130 тыс. рублей.

Вычет для супругов. Возврат на сумму 260 000 тысяч рублей предусмотрен для каждого из приобретающих квартиру. И если Вы приобретаете ее находясь в браке, то тогда право на вычет имеете и Вы и Ваш супруг или супруга – таким образом, общая сумма возврата будет составлять 520 тысяч рублей.

Не важно нес ли фактически расходы один из супругов или каждый по отдельности – в любом случае право на вычет возникнет у обоих, но нужно указать на несколько моментов:

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами (каждый оплачивал свою долю самостоятельно). В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

Пример: Супруги Иванов И. И. и Иванова И. И. купили квартиру в общую долевую собственность стоимостью в 4 000 000 рублей. Иванов внес 2.5 млн рублей, а Иванова 1.5 млн рублей.

Внесение обеих сумм подтверждено платежными документами. В этом случае Иванов получает 260 тыс. рублей возврата, а Иванова 195 тыс. рублей.

Если позже супруги захотят приобрести еще одну квартиру, то у Ивановой будет право на возврат еще 65 тыс. рублей

2) Официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов). В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ будет считаться, что оба супруга участвовали в несении расходов. В этом случае необходимо заполнить Заявление супругов о распределении фактических расходов, чтобы указать в какой части будут распределяться расходы (обычно указывают 50 на 50)

Пример: Супруги Иванов И. И. и Иванова И. И. купили квартиру в общую долевую собственность стоимостью в 4 000 000 рублей. Иванов внес всю сумму, что подтверждается платежными поручениями.

Для получения вычета супруги вместе со всеми необходимыми документами подали в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в равных пропорциях. В результате Иванов получил 260 тыс.

рублей и Иванова также получила 260 тыс. рублей.

Вычет по ипотечным процентам. Лимит по ипотеке выше и составляет 3 000 000 рублей, то есть к возврату вы получаете 390 тыс. рублей.

Вы можете получить вычет не только по договору ипотечного кредитования, но и по любому договору целевого займа, направленного на покупку или строительство нового жилья.

Учтите, что в договоре займа должно быть указано, что он именно на покупку жилья, иначе, даже если Вы приобрели на эти средства жилье, вычет Вам не дадут.

Все необходимые документы можно предоставлять в копиях. Если будут необходимы оригиналы, то налоговая запросит их сама, но обычно сканов достаточно.

Список документов для оформления вычета:

  • Копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН.
  • Копия договора о приобретении недвижимости и акта о ее передаче.
  • Платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка, товарные и кассовые чеки).
  • Справка 2-НДФЛ, если подаете декларацию.
  • Заявление о распределении вычета между супругами, если купили квартиру в браке.
  • Копия кредитного договора (для вычета по процентам по ипотеке)
  • Справка об уплаченных процентах (для вычета по процентам по ипотеке)

Примечание: Иногда в налоговом органе могут также запросить платежные документы по оплате ипотечных процентов (платежные поручения, выписку из банка, квитанции и т.п.).

В этом случае можно либо предоставить документы (если они в наличии), или сослаться на письмо ФНС России от 22.11.

2012 N ЕД-4-3/19630@, где указано, что справки об уплаченных процентах из банка достаточно и дополнительных платежных документов для получения вычета не требуется.

Какими документами нужно подтверждать вычет?

Вы не получите вычет, если не докажите, что деньги были потрачены на квартиру.

Вы можете представить банковские платежки, чеки, расписки – перечень открытый (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ), поэтому можно предоставлять все, что подтверждает оплату стоимости квартиры.

При сборе платежных документов важно знать несколько нюансов, о которых Вам не всегда расскажут риэлтор и налоговый инспектор.

Расписка. Оплату можно подтвердить распиской – к ней не предусмотрено особых требований по оформлению и она не требует заверения у нотариуса. Главное в нее нужно включить все данные о квартире, продавце, покупателе, его подпись сумму и дату передачи денег.

Лучше расписку просить писать от руки и не использовать распечатанный вариант. При наличии договора купли – продажи и акта приема – передачи квартиры, но в отсутствии расписки – налоговая все равно может отказать в вычете, о чем высказывался в своем письме Минфин РФ.

Договор

Источник: https://vc.ru/legal/57588-kak-zabrat-520-tysyach-rubley-u-gosudarstva-i-dazhe-bolshe-pri-pokupke-kvartiry

Юр-консультант.ру
Добавить комментарий