Рейтинг юридических компаний по банкротству физических лиц


Ответ на вопрос: Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

 


Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

Брошенных стало меньше? — KVnews.ru

Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

17 октября в ходе заседания комитета омского Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты обсудили с представителями администрации проблему многоквартирных домов (МКД), оставшихся без управляющих компаний (УК).

Актуальную информацию представила замдиректора департамента городского хозяйства Ольга ГОРБУНОВА. По ее словам, изначально таких домов было 864, потом это число снизилось до 600, на начало 2018 года – 253, сейчас осталось 125.

Неизвестные субсидии

Как рассказала Ольга ГОРБУНОВА, у жильцов МКД есть возможность получить субсидии из городского бюджета на текущий ремонт, о своем решении они должны сообщить своей управляющей компании. За последний год документы на предоставление субсидий ни одна из управляющих компаний не подавала.

Депутат Олег АФАНАСЬЕВ признался, что впервые слышит об этой финансовой поддержке, и поинтересовался, как мэрия информирует граждан о возможности воспользоваться ею.

Информация, по словам ГОРБУНОВОЙ, доводится через администрации округов, КТОСы и управляющие компании. По просьбе депутата она пообещала подготовить информацию о выдаче субсидий в прошлые годы.

Он в свою очередь предложил объединить субсидирование и брошенные дома. Однако это навряд ли возможно, считает представительница мэрии, поскольку, чтобы получить субсидию, УК должна заключить договор с собственниками дома.

Но ни одна УК не хочет заходить в эти дома по договору, так как боятся административной ответственности. С жалобами сразу пойдут инициативные жители, УК получит штраф 250 тысяч рублей, а размер субсидии – 500 тысяч рублей.

Депутат Юрий КОЗЛОВСКИЙ обратил внимание на другую проблему – жильцы домов без УК не могут получить выписку из лицевого счета, из-за этого им не предоставляют необходимые справки. ГОРБУНОВА признала, что есть такая проблема, но администрация города не может ее решить.

На вопрос Андрея ТКАЧУКА об организациях, расторгнувших договоры в одностороннем порядке, замдиректора департамента заявила, что в администрацию такая информация не поступала, такими компаниями занимается Госжилинспекция. Обо всех брошенных домах сообщают окружные администрации, затем они ставятся на учет.

Почему управляющие компании не лишают лицензии за бездействие, спросила Инна ГОМОЛКО. Чиновница объяснила депутату, что списка УК по благонадежности нет. Есть рейтинг жилищных компаний, который ведет ГЖИ, и именно она (ГЖИ) имеет право отбирать лицензию.

Решать проблему с брошенными домами, по словам ГОРБУНОВОЙ, планируется через СРО, куда уже направили три формы договора, чтобы минимизировать ответственность УК и иметь возможность выдавать выписку из лицевых счетов.

Муниципальная управляющая компания

Андрей ТКАЧУК предложил создать муниципальную управляющую компанию, которая бы брала брошенные дома, но не тянула деньги из бюджета, а работала за счет ведения коммерческой деятельности. 

Председатель комитета ПУТИНЦЕВ напомнил, что уже поднимался вопрос о создании муниципальной компании, также было предложение о создании акционерного общества, учредителями которого были бы все действующие УК, и они бы субсидировали АО, потому что изначально это было бы планово-убыточное предприятие.

По словам Ольги ГОРБУНОВОЙ, в мэрии такая идея рассматривалась, информацию по работе над этим вопросом она пообещала предоставить позже.

Дом с карасиками

Вопрос депутата Алексея ЛОЖКИНА был связан с частным случаем – аварийной ситуацией, сложившейся в доме по адресу: Тепличная, 12. Как он рассказал, в доме затоплен подвал, там «плавают карасики», управляющая организация отказалась откачивать воду, иначе дом рухнет. Дети болеют. Была комплексная комиссия от администрации, но решения так никакого и не приняли.

ГОРБУНОВА заявила, что этот дом не признан аварийным, так как от жильцов не поступало заявления. УК от него оказалась, потому что подошел к концу срок действия договора. Такие дома ставят на учет, и потом проводится конкурс на определение управляющей организации.

Дальше разговор стал более эмоциональным. «Что толку, что они у вас стоят на учете?» – спросил депутат.

«Вы мне предлагаете пойти откачать воду?» – обратилась со встречным вопросом ГОРБУНОВА. По ее словам, брошенным домам назначаются управляющие компании, которые готовы проводить работы, но жильцы не хотят их оплачивать. «Они платят только за коммунальные услуги. И им это очень удобно», – высказалась чиновница.

Однако, как рассказал ЛОЖКИН, жильцы этого дома оплачивали все работы, в том числе дополнительно за каждый выход энергетиков или слесаря. На что ГОРБУНОВА заявила, что это частный вопрос. «Это общий вопрос всего нашего ЖКХ», – парировал депутат.

Достучаться до ШОЙГУ

Затронули депутаты и вопрос о домах, управлением которых должно заниматься Минобороны, но по какой-то причине бросило их. О таких домах муниципалитет знает и работает с ними, как с остальными брошенными домами, пояснила замдиректора департамента.

Председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ обратил внимание, что с Минобороны тяжело работать, приведя пример со складами возле «Каскада» и участками в поселке Армейском. Земельные участки в населенном пункте только начали оформлять.

Однако, по его словам, получается, что участки для людей, а проезды и дороги –  Министерства обороны, и опять же невозможно провести свет, газ и водопровод.«До господина ШОЙГУ тяжело достучаться», – резюмировал ПУТИНЦЕВ.

 

«Дорожная карта»

После обсуждения проблемы от депутатов начали поступать предложения по улучшению работы по обслуживанию домов.

Юрий ФЕДОТОВ выступил с предложением от ОНФ, по опыту других регионов выставлять на конкурс смешанные лоты – расположенные рядом благополучный дом и невыгодный, чтобы избежать транспортных издержек.

Также, по его мнению, необходимо установить определенную сумму субсидий для малоэтажных домов и учесть ее при объявлении конкурсов.

АФАНАСЬЕВ настоял, чтобы мэрия все-таки начала информировать горожан о возможности получить субсидию из городского бюджета на текущий ремонт дома, разработав план.

Владимир ГУСЕЛЕТОВ порекомендовал администрации установить городской тариф для малоэтажных домов выше, чем в пяти- и девятиэтажках, так как большинство аварийных и брошенных домов именно среди них. Это, по его мнению, привлечет управляющие компании. Также для этих домов можно разработать программу реновации или регенерации, об этом депутаты говорили еще в прошлом году.

В итоге депутаты приняли решение, чтобы горадминистрация к заседанию комитета, намеченному на декабрь, сформировала «дорожную карту» по этой проблеме с конкретным планом действий с учетом предложений депутатов и в каждом пункте с указанием ответственного лица.

Заместителя мэра, директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрея ПОДГОРБУНСКИХ насторожила «дорожная карта», и он попросил использовать другую формулировку.

– Чем вас так напугала дорожная карта? Вы не умеете играть в преферанс? – пошутил ПУТИНЦЕВ.

Сначала депутаты решили пойти навстречу мэрии и получить от нее предложения по решению проблемы с оставшимися без управляющей компании домов, но в итоге проявили твердость и потребовали через два месяца «дорожную карту».

Источник: http://kvnews.ru/gazeta/2018/oktyabr/41/broshennyh-stalo-menshe

Управляющие компании массово отказываются от обслуживания ветхого жилья

Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

Отопительный сезон стартовал в 61 субъекте Российской Федерации. Тем не менее из многих регионов страны приходят тревожные сводки о том, что управляющие компании массово отказываются от обслуживания ветхих домов.

Специалисты прогнозируют, что эта тенденция будет нарастать, и причиной тому – низкие тарифы: за деньги, которые собирают с жильцов, невозможно содержать дома так, как того требует законодательство.

Что же делать жильцам брошенных на произвол судьбы домов? В этом разбирались собкоры “РГ”.

Жителей пятиэтажки по адресу Загородное шоссе, 38 в Любани Ленобласти бросила управляющая компания. Просто отказалась продлевать договор. Это обычная пятиэтажная хрущевка на четыре подъезда в состоянии изрядной запущенности.

– Подвал затоплен, оттуда летят комары, по стенам ползет грибок, чердак загажен голубями, канализационные люки во дворе проваливаются, территория вокруг дома в плачевном состоянии, – перечисляет жительница дома Раиса Бахтерева.

Жителей пятиэтажки в Любани бросила управляющая компания. Просто отказалась продлевать договор

Нельзя сказать, что управляющая компания вовсе игнорировала проблемы дома, но все делала спустя рукава и как-то не до конца, говорят местные жители.

Неудивительно, что когда управляющая компания предложила повысить тариф на содержание общего имущества больше чем наполовину, не подкрепив это никакими документами, жители не согласились. Руководство УК не стало настаивать – просто объявило о том, что не намерено продлевать контракт. В мае шестидесятиквартирный дом остался без обслуживания.

Министр ЖКХ назвал регионы-лидеры по переселению из аварийного жилья

Лето обитатели дома худо-бедно перетерпели, а с наступлением осени забили тревогу: кто будет готовить дом к отопительному сезону? Проблема в том, что альтернативы в городке с населением 4,5 тысячи человек просто нет.

Создавать товарищество собственников недвижимости (ТСН) обитатели дома не хотят. Пенсионеры (а их здесь примерно две трети) не верят в такую форму управления.

Сергей Худяев, руководитель регионального центра “ЖКХ Контроль” Ленинградской области, к которому любанцы обратились за помощью, выяснил, что в Любани таких бесхозных домов несколько, и обратился за помощью к исполняющему обязанности председателя комитета Госжилнадзора Ленобласти Олегу Ромадову с просьбой посодействовать в разрешении конфликта. Местные активисты обратились за помощью к властям, и, как ни странно, им, похоже, все-таки удалось найти выход.

– Мы уговорили управляющую компанию, которая собралась уходить, остаться в городе, – говорит Юлия Додонова, заместитель главы администрации Любанского городского поселения.

– Сейчас горожане обсуждают условия с руководством новой УК, и судя по всему, дело идет к заключению контракта. Таких “бесхозных” зданий у нас в Любани несколько. Но дом на Загородном, 38 – самый большой из них.

И если мы решим вопрос с ним, то и с остальными все получится.

Однако жильцы дома, наученные горьким жизненным опытом, не торопятся радоваться. И подобных печальных историй по всей России – не десятки, а сотни.

В Омске только в Советском округе три десятка жилых домов не имеют управляющих компаний, а таких округов в городе пять. Конкурсы проводятся, но формально. И это уже становится тенденцией.

Любопытно, что в списке брошенных находится дом N 3 на улице Комбинатской, в котором 25 процентов квартир принадлежит муниципалитету, но должного внимания к нему все равно нет.

В этом году в рамках капремонта здесь должны были поменять кровлю, но ремонт так и не состоялся. К тому же каждый год возникает проблема с подключением тепла.

Инфографика “РГ” / Антон Переплетчиков / Ольга Бухарова

Между тем во многих городах таких проблем нет: там созданы муниципальные УК, которые разруливают узкие места. В частности, подобный опыт был реализован в Самарской области, где вообще нет домов, которые УК бросили бы на произвол судьбы. Проблему решили так.

Если компания отказывается от дома, то до назначения новой УК старая продолжает ее обслуживать.

Кроме того, практически во всех муниципалитетах региона, а также в каждом районе Самары созданы муниципальные управляющие компании, которые могут брать в управление дома, от которых отказываются частники.

Похожий опыт опробован и властями Приморья. В Красноярске брошенных домов официально нет.

Всевозможные шлакоблочные двухэтажки, бараки, – словом, ветхий жилфонд формально закреплены за каким-то УК, но услуги, как выясняется, оказываются им “для галочки”.

Напрямую красноярская муниципальная УК отказалась брать на себя ответственность за эти дома и обслуживает их только на договоре подряда. Причина: жилфонд в неудовлетворительном состоянии.

Источник: https://rg.ru/2019/10/08/reg-szfo/upravliaiushchie-kompanii-massovo-otkazyvaiutsia-ot-obsluzhivaniia-vethogo-zhilia.html

«Порядок в сфере ЖКХ»

Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

Они направлены на улучшение состояния дорог в регионе и совершенствование инженерной инфраструктуры, благоустройство населённых пунктов, обеспечение жильём отдельных категорий граждан, создание благоприятного инвестиционного климата, наведение порядка в ЖКХ, повышение доступности жителей к современным сервисам.

Губернаторские программы были разработаны Андреем Клычковым по итогам тщательного анализа ситуации в области, взаимодействия с экспертами и общения с жителями Орловщины. Они призваны решить ключевые проблемы социально-экономического развития региона. Губернаторские программы – основа Стратегии социально-экономического развития Орловской области.

За три месяца реализации губернаторской программы «Порядок в сфере ЖКХ» в Орле обрели управляющие компании 48 брошенных домов.

Двухэтажный дом №6 на ул. Высоковольтной раньше обслуживало ООО «ЖЭУ №14» (структурное подразделение Первой городской управляющей компании), но больше года назад жителей предупредили: договор на управление пролонгирован не будет. Его расторгли в одностороннем порядке, а люди остались с коммунальными проблемами один на один.

– Мы были экономически невыгодными, – рассказывает председатель совета дома №6 Галина Ештокина. – Первое, с чем столкнулись, проблемы с вывозом мусора. Они в то время были по всему Орлу, когда с рынка уходила компания «Эко Тек».

Но на нас это отразилось болезненнее – рядом с нашим домом ипподром, туда ходят дети. Мусор полетел, а ребёнок сидит на лошади. И это не колхозная изнурённая савраска, а спортивная лошадь. Встанет она на дыбы – что будет с ребёнком? В результате мы начали сами собирать мусор в мешки, что-то сжигали.

Потом в частном порядке нашли человека, который помог нам мусор вывезти.

Но коренным образом это проблему не решило. И тогда жители поняли: нужен тот, кто выполнял хотя бы самые необходимые работы по обслуживанию дома.

– К решению нашей проблемы, – продолжает Галина Ештокина, – подключились представители администрации Заводского района. Мы ездили в «Перспективу» (нам там отказали), в «Вавилон». В последней УК хорошо к нам отнеслись, дали на проработку проект договора.

Но потом мы всё же решили заключить договор с МУП ЖРЭП(З). Мне очень понравилось, что там вся работа хорошо отлажена. Нас сразу переключили на юриста, мы проработали с ним договор, представили протокол общего собрания.

И вот уже год нас обслуживает эта управляющая компания. В сентябре-октябре нам уже завезли песок для детей. Нужно было покосить траву – помогли. А коммуникации в нашем доме были заменены ранее. Установили и новый контейнер.

Наши прежние поменяла на свои пластмассовые компания «Эко Тек», а потом свои она забрала, а наши так и не вернула.

Сбор у нас маленький, но нужные работы выполняют: например, отремонтировали козырёк над подъездом. У нас в доме непосредственное управление, а с МУП ЖРЭП заключён договор на обслуживание. Такое впечатление, что мы уже давно в этой УК. Нам с ними работать приятно.

Сейчас в Орловской области 114 домов, по которым не реализован способ управления. От части из них отказались управляющие компании, сочтя, что обслуживать их невыгодно.

30 из 114 домов находится в Орле, остальные – в районах. В Залегощенском таких домов 19, в Урицком, Хотынецком и Новодеревеньковском по 10 и 9 – в Новосильском районе.

В основном это двухэтажки, но есть среди них три пятиэтажных, один четырёхэтажный и два трёхэтажных дома.

– Как правило, двухэтажные дома убыточные. Собираемых их жителями средств недостаточно, чтобы обеспечивать надлежащее состояние домов.

И, уходя от убытков, УК принимает решение не пролонгировать с жителями договоры. В пятиэтажных не лучшее техническое состояние. Из 30 домов в Орле 16 признаны аварийными, – говорит и.о.

начальника Управления государственной жилищной инспекции Орловской области Татьяна Горбашева.

Губернаторская программа «Порядок в сфере ЖКХ» призвана свести количество брошенных домов на нет.

Как это работает? Собственники при активном участии власти проводят общие собрания и принимают решение о выборе наиболее подходящего им способа управления. Часть этих домов принимают другие управляющие компании, поучаствовав в проводимом администрацией города конкурсе.

Одна из управляющих компаний, решающих проблемы брошенных домов, – ООО «УК «Наш дом», учредитель которого – администрация Орловской области. Она работает с 2008 года. Вначале в управлении было всего пять домов, сейчас их уже 32: это и новостройки, и пятиэтажки, и девятиэтажки. За каждым домом закреплены слесарь, дворник, другие мастера.

– 1 августа мы приняли два так называемых брошенных дома, по остальным восьми уже есть протоколы общих собраний собственников домов, готовим документацию в ГЖИ, и с 1 сентября к нам придёт ещё восемь домов. Это в основном общежития-пятиэтажки: три в Северном районе, два – в Железнодорожном.

И двухэтажные дома, с которыми другие УК не пролонгировали договоры, – рассказывает директор ООО «УК «Наш дом» Лидия Лагутченкова. – Они проблемные, но, приступая к обслуживанию, мы проводим комплексное обследование дома, где указываем все нюансы. Кроме того, в них в ближайшие годы будет проведён капитальный ремонт.

Сейчас по каждому дому жителями принят индивидуальный тариф, он на 10-20% выше установленного администрацией города. Хочу отметить, что жители понимают необходимость этой меры, и они активно принимали участие в ании.

Многие из этих домов были без УК год, а то и два, и людям даже не к кому было обратиться ни по вопросу прописки или выписки, ни по текущему ремонту. Да, городские службы ликвидировали аварийные ситуации, работы проводились, но комплексного обслуживания не было.

Кстати, сейчас заключить договор с этой УК хотят жители ещё пяти домов – обычных, не проблемных. Видимо, ей доверяют.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

– Задача областной власти – поставить на баланс управляющих компаний все брошенные дома – таких быть не должно.

Лидия Лагутченкова, директор ООО «УК «Наш дом»:

– Губернаторская программа «Порядок в сфере ЖКХ» действительно работает. Поставлена задача, чтобы брошенных домов в Орле не осталось, и она активно решается. Первоочередная наша задача – подготовить принятые дома к зиме, войти в отопительный период без проблем.

Татьяна Горбашева, и.о. начальника Управления государственной жилищной инспекции Орловской области:

– На начало действия губернаторской программы в регионе было больше 170 брошенных домов, сейчас их количество уменьшилось на треть. И эта важная работа продолжается.

Галина Ештокина, председатель совета дома №6 на ул. Высоковольтной в Орле:

– Я слышала об этой программе. Работает она или нет, пока сказать не могу – нужно тщательно изучать её, а я знакома с этим вопросом поверхностно. Но мне приятно, что глава региона пообещал решить проблему с бесхозными домами. У нас на ипподроме таких ещё два, и жителям нужно, чтобы кто-то помогал решать их коммунальные проблемы.

Источник: https://regionorel.ru/novosti/society/poryadok_v_sfere_zhkkh/

Что изменится в 2019 году для владельцев квартир

Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

С начала года в ЖКХ произошло много изменений. О наиболее важных из них на “горячей линии” в “Российской газете” рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (“ЖКХ Контроль”) Светлана Разворотнева. А также о новых льготах и жилье для сирот. И о том, почему сегодня даже хорошо работающая управляющая компания (УК) может лишиться лицензии.

Светлана Викторовна, давайте уточним, что все-таки изменилось в законодательстве о ЖКХ с этого года?

Россиянам упростили получение компенсации за капремонт

Светлана Разворотнева: Из хорошего – продолжается программа “Комфортная городская среда”. В конце прошлого года была активная дискуссия об исключении из нее дворов и предложения оставить только общественные пространства. Но в 2019 году дворы в этой программе все-таки остаются.

Еще есть хорошие новости?

Светлана Разворотнева: Да. Продлена программа переселения из аварийного жилья. В 2019 году у нас продолжат переселять дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Это те дома, которые забыли включить в программу, не успели. Такие случаи выявлены прокуратурой.

Также в этом году будут разработаны новые механизмы переселения. Первая рабочая группа в минстрое уже прошла. Планируется увеличивать бюджет программы за счет привлечения инвесторов. Важная составляющая – выделение в отдельное направление работы с ветхими домами. Эту тему мы будем сегодня обсуждать в минстрое. Планируется разработать и более четкие критерии признания домов аварийными.

А когда начнется переселение из аварийных домов, которые признаны таковыми уже после 2012 года?

Светлана Разворотнева: В этом году регионы должны составить перечни таких домов. Дальше их расселение будет распределено в программе “дома до 2014 года”.

С 1 марта 2019 года вступает в силу постановление правительства, в котором говорится, что сантехник должен проходить в квартиру в бахилах и с бейджиком

Новые льготы появились?

Светлана Разворотнева: Есть. С 1 января вступил в силу закон, по которому компенсацию взносов на капремонт могут получать не только одиноко проживающие пенсионеры, но еще и семьи пенсионеров с инвалидами.

Также меняются правила предоставления жилья детям-сиротам. У регионов появятся единые реестры для этих детей.

Брошенным домам найдут хозяев

В прошлом году было много изменений в управлении многоквартирными домами. Они продолжатся?

Светлана Разворотнева: Уже продолжаются. С 12 января работает норма, которая касается брошенных домов. Орган местного самоуправления сможет назначать для них управляющую организацию сроком до года.

Зачем такая организация нужна, если дом брошен и в нем никто не живет?

В Москве впервые утверждены тарифы на ЖКХ на пять лет

Светлана Разворотнева: Она нужна, чтобы поддерживать дом в нормальном состоянии, готовить его к зиме. Потому что могут дать отопление, а в таком доме случится прорыв трубы. Но опять же пока не понятно, как органы местного самоуправления найдут и замотивируют управляющие организации взять такие дома.

Еще с 1 марта вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым сантехник должен проходить в квартиру в бахилах и с бейджиком. Это то, что все запомнили. В основном, конечно, документ касается работы аварийно-диспетчерских служб, в которые люди должны дозваниваться за пять минут.

На вопросы читателей “РГ” Светлана Разворотнева отвечает в рубрике “Юрконсультация”

Если я правильно помню, в документе достаточно много требований к диспетчерским службам?

Светлана Разворотнева: Да, обратившемуся должны перезвонить, если он не дозвонился. На обследование аварии дается два часа, есть еще целый ряд требований. Такие очень жесткие требования к аварийно-диспетчерским службам выдержат муниципальные службы, которые обслуживают несколько управляющих компаний, либо крупная управляющая компания. Но ТСЖ будет сложно выполнить эти требования.

Летом упростился отзыв лицензий у недобросовестных УК. Улучшило ли это управление многоквартирными домами?

Светлана Разворотнева: Сейчас мы наблюдаем две тенденции. С одной стороны, растет количество жалоб на качество управления многоквартирными домами.

Но, с другой стороны, после вступления в действие постановления с грубыми нарушениями лицензионных требований начали поступать обращения из регионов о рейдерских захватах домов.

Государственные жилищные инспекции без суда начинают изымать лицензии у управляющих компаний, причем у хороших домов, и заводить туда другие компании. Управляющие компании и СРО бьют тревогу.

Есть случаи в Пермском крае и Московской области.

Проверь свои платежки

Один из наших читателей получил перерасчет платы за общедомовые нужды (ОДН), горячую и холодную воду за 2016 год. Он знает о том, что перерасчет может быть сделан за три предыдущих года. Но вот сомневается в его обоснованности. Как ему проверить, что платежи насчитали правильно и законно?

Светлана Разворотнева: Надо выяснить, откуда перерасчет вообще возник: обратиться в управляющую организацию и попросить предоставить подтверждающие документы. Потому то для перерасчета нужны основания: нормативы пересчитали, тарифы изменились – что именно произошло?

То есть незаконные перерасчеты имеют место?

Светлана Раворотнева: Бывают случаи, когда пытаются начислить и доначислить плату за то, что собственники уже оплатили.

Некоторые УК ставят, к примеру, долг за отопление. Приносишь квитанцию, долг снимают. А нет, так приходится платить.

Часто такие истории происходят при смене управляющей компании. Старая компания деньги уже куда-то потратила, ресурсоснабжающей организации их не заплатила, новая пытается повторно собрать их с жильцов.

Хозяин квартиры имеет право не платить за персональное потребление ­электроэнергии и воды, если проживает по другому адресу

Вот случай. Поселок практически заброшенный, сообщила наша читательница Надежда. Там мало кто остался. Но продолжают начислять плату за коммунальные услуги. Недавно посчитали даже по нормативу оплату за воду, хотя стоят счетчики. Можно отказаться от оплаты услуг? Или хотя бы их снизить?

Как не переплатить за услуги ЖКХ в 2019 году

Светлана Разворотнева: Пока у вас есть собственность, за ее содержание вы должны платить.

Вот за что вы платите 100 процентов и не можете отказаться: за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, и за отопление. Потому что даже дом, в котором большинство собственников не живет, должен отапливаться.

Сейчас по нормативу вам начислили, видимо, потому что вы давно не сдавали показания приборов учета. Если вы не делали это больше полугода, то вам начинают начислять платежи по нормативу с повышающим коэффициентом.

Чтобы этого не происходило, можете направить заявление на имя той организации, которая выставляет плату за воду, о том, что проживаете по другому адресу. И тогда, за воду с вас платежи не будут брать.

Это не единственный вопрос про платежи за квартиры, в которых люди не проживают. Вот Галина Буранова ссылается на постановление правительства № 354, в котором говорится, что расчет размера платы производится за предоставленные коммунальные услуги. Она спрашивает, почему должна платить за не предоставленные коммунальные услуги?

Светлана Разворотнева: Мы только что сказали, что многие коммунальные услуги предоставляются вне зависимости от того, проживает собственник или нет.

Можно не платить за персональное потребление электроэнергии, воды и отведение. Чтобы не платить, надо действительно ставить приборы учета, либо подтвердить, что их установка невозможна в этом доме – сейчас требуется документальное подтверждение.

У нас по этому поводу был еще один вопрос. В квартире из двух прописанных проживает только один человек, счетчиков нет. Нормативы потребления рассчитаны на двоих, и один человек, конечно, не использует такое количество воды. Что делать?

Светлана Разворотнева: Платежи высокие, потому что используется повышенный коэффициент для квартир без счетчиков.

Чтобы его снизить, нужно установить приборы учета. “Повышающий коэффициент” сегодня не применяется только в тех домах, где есть официальное подтверждение от управляющей компании, что техническая возможность установить прибор учета отсутствует.

Вопрос от Валерия Вагина. Он рассказывает, что ему приходят платежки от ТСЖ, где услуги содержания, в том числе ОДН, прописаны одной строкой. Законно ли выставление таких квитанций?

Светлана Разворотнева: К сожалению, законно. У нас есть методические рекомендации минстроя, как должна выглядеть платежка. В них рекомендуется разбить ОДН по строчкам.

Но это рекомендательная форма, не требование. Поэтому нарушения здесь нет. Но если это ТСЖ – то есть объединение граждан, они могут сами принять решение, как будут выглядеть их платежки.

1,8 процента так выросли коммунальные платежи в январе 2019 года в сравнении с концом 2018-го, сообщил Росстат. Больше всего подорожали горячее водоснабжение и электроснабжение – на 1,2 процента

У нас есть еще один вопрос читателя по содержанию общего имущества дома. Валентина Мартынова рассказывает: получили отчет от УК по выполненным услугам, а многие из них даже не оказывались. Читательница является председателем совета дома. Жаловалась на действия управляющей компании, но получила одни отписки. Что делать в такой ситуации?

Где в России больше всего должников по ЖКХ

Светлана Разворотнева: У председателя совета многоквартирного дома есть право, и даже теперь обязанность, подписывать акты сдачи-приемки работ управляющей компании каждый месяц. И председатель совета должен подписывать их постоянно или не подписывать, если качество работ не устраивает.

В противном случае управляющая компания сможет совершенно легально все неиспользованные средства на содержание дома оставить себе как прибыль. И как раз единственное препятствие для присвоения этой прибыли это акты сдачи-приемки.

Если акты не соответствуют фактически выполненным работам, надо заручиться подписями членов совета многоквартирного дома и направить их в ГЖИ. Пусть инспекция проводит проверку.

А здесь – соседка заливает кипятком. Дверь не открывает, приходится звонить в диспетчерскую, вызывать водопроводчиков, просить слить стояк, потому что кипяток течет с потолка. Нашей читательнице хотят в платежку вписать стоимость этого слива. Могут ее заставить платить за это?

Светлана Разворотнева: Если речь идет о сливе из стояка, это вообще-то общедомовое имущество. Величина норматива на коммунальные ресурсы, которые для обслуживания общего имущества устанавливаются на региональном уровне.

И сверх того, что вам установили, предъявить не могут. Если только на собрании вы не приняли иную норму. Но это не значит, что вы должны одна платить. Стоимость, в том числе слива, будет распределяться на всех.

Марина рассказала о своей маме, которая живет во Владивостоке. Она экономит воду, но в платежке за ноябрь у нее счетчики накрутили 19 кубов горячей воды и 10 кубов холодной.

Она не могла столько потратить. И у соседей та же история. Под ее квартирой есть этаж с детской поликлиникой, в которой идет капремонт.

Могут ли эти показатели счетчика как-то быть связаны с ремонтными работами?

Светлана Разворотнева: Действительно, загадочная история, потому что никакие работы, проводимые вне вашей квартиры, на прибор учета воды не могут повлиять. Меня настораживает, что и у соседей такая же история. А как снимаются показания приборов учета?

Каждый месяц мама снимает показания счетчика, передает это, куда положено. И потом приходит квитанция.

Светлана Разворотнева: Она снимает 19 кубометров?

Она сама не считает. Она привыкла доверять тому, что пишут в квитанции. Она открыла квитанцию, увидела, что у нее 19 кубометров и 2950 рублей только за горячую воду. И плюс тысяча рублей за холодную.

Светлана Разворотнева: Возможны два варианта. Первый, счетчики пора менять, они показывают неправильные показания.

Второй вариант, может быть не разделено общедомовое потребление и поквартирное. И из-за того, что у вас на первом этаже находится поликлиника, она каким-то образом не платит за потребленную воду, а ваша управляющая компания по какой-то неведомой причине выставляет плату за индивидуальное потребление и общедомовое одной строкой.

Марина, зайдите на сайт “ЖКХ Контроль” и подайте обращение, прикрепите квитанции, оставьте телефон, мы постараемся разобраться в ситуации.

Вопросы от наших партнеров

Газета “Советская Чувашии” (Чебоксары): Вопрос о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Региональному оператору, занимающемуся ТКО, установлен предельный единый тариф – 442 рублей за кубометр. Многоэтажный жилой дом имеет два контейнера по кубометру.

Получается, ежемесячная стоимость этой услуги в среднем 29 тысяч рублей. Но жильцы платят больше – по 45 тысяч в месяц. Это как?

Степашин: С 2019 года из аварийного жилья будут переселять метр в метр

Светлана Разворотнева: Конечно, плата за твердые коммунальные отходы сильно зависит от нормативов накоплений. И не всегда они соответствуют действительности.

Я знаю уже случаи в регионах, когда норму накопления, в том числе для конкретного многоквартирного дома, оспаривали через суд. И это удавалось сделать.

“Волжская коммуна” (Самара): Каково ваше отношение к системе ГИС ЖКХ, насколько она стала рабочим механизмом?

Светлана Разворотнева: Система ГИС ЖКХ вопреки первоначальным предложениям разработчиков не является платежной системой.

Соответственно больше информации по дому можно получить в той компании, которая платежку выставляет, либо в информационно-расчетном центре. Многие регионы такие создают.

В ГИС ЖКХ все-таки скорее техническая и юридическая информация о состоянии домов: кадастровый паспорт, количество этажей, технические характеристики, кто является поставщиком ресурсов и обслуживает дом.

До сих пор не вся информация в этом ГИС ЖКХ есть. Даже та, которую органы власти должны туда поставлять: координаты участков, адреса.

Сейчас систему передают минстрою. Может быть, это улучшит ситуацию. Уже сейчас известно, что объем информации, который будут размещать в системе, уменьшится.

Источник: https://rg.ru/2019/01/16/chto-izmenitsia-v-2019-godu-dlia-vladelcev-kvartir.html

Меры к должникам за услуги ЖКХ

Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

Долг за услуги ЖКХ можно оплатить в рассрочку

Специалисты городской системы расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) призывают москвичей не «копить» долги за «коммуналку», а в случае невозможности оплаты ЖКУ обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа.

Требование жилищного кодекса производить оплату жилищно-коммунальных услуг до 10 числа месяца, следующего за расчетным, соблюдают далеко не все москвичи.

Кто-то привык «копить» квитанции и платить за несколько месяцев сразу, кого-то подводит элементарная забывчивость.

Есть и те, кто не может оплатить жилищно-коммунальные услуги из-за затруднительной жизненной ситуации (потеря работы, временные экономические трудности и т.д.).

В этом случае специалисты городской системы расчетов и начислений советуют не игнорировать долговые платежные документы и уведомления о наличии долга, а обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа.

Возможность поэтапной оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги предусмотрена гражданским законодательством и постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

В зависимости от ситуации специалисты управляющей организации предложат заключить договор о реструктуризации и «разобьют» долг на суммы, которые потребитель в состоянии оплатить наряду с текущими начислениями, расскажут о возможности получения субсидии на услуги ЖКХ и т.д.

Соглашения о реструктуризации долга заключило уже несколько десятков тысяч москвичей.

Также специалисты городской системы расчетов и начислений напоминают, что к неплательщику могут быть применены меры принудительного взыскания задолженности. При долге свыше 2-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда.

Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов.

В счет погашения долга судебные приставы могут:

– изъять машину, дачу, гараж, другое движимое и недвижимое имущество,

– «заморозить» счета и вклады в банках (кроме социальных выплат) и в одностороннем порядке списать с них денежные средства в счет погашения долга

– ограничить выезд за границу (при образовании суммы задолженности от 10 тыс. руб.).

Что будет, если не платить за «коммуналку»?

Согласно Жилищному кодексу РФ своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Оплатить услуги ЖКХ необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Однако не все москвичи относятся к этому ответственно и с пониманием.

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ наносит ущерб жилищно- коммунальному хозяйству в целом, а также конкретному дому и подъезду в частности.

Жилищный кодекс и действующие нормативные акты устанавливают следующие меры ответственности в отношении неплательщиков за услуги ЖКХ:

1. Отключение или приостановление коммунальных услуг.

В соответствии с Постановлением №354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 2-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда.

2. Взыскание долга через суд.

В данном случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.

3. После вынесения решения суда судебные приставы располагают полномочиями:

– изъять машину, дачу, гараж, другое движимое и недвижимое имущество,

– «заморозить» счета в банке и в одностороннем порядке списать с него сумму долга,

– приостановить регистрационные действия в отношении недвижимого имущества,

– ограничить выезд за границу (при образовании суммы задолженности от 10 тыс. руб.).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что:

при образовании долга за жилищно-коммунальные услуги приостанавливаются выплаты жилищных субсидий.

– если наниматель не платил за жилье свыше 6 месяцев, управляющая организация имеет право подать исковое заявление о выселении неплательщика из квартиры, предоставленной ему городом.

НАПОМИНАЕМ, что узнать о наличии задолженности за услуги ЖКХ можно в абонентском отделе ГКУ ИС/МФЦ района.

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве http://r77.fssprus.ru/iss/ip/

Источник: https://zmsk.mos.ru/housing-and-communal-services-and-improvement/measures-to-debtors-for-utility-services.php

«По затопленному подвалу прыгают блохи»: как живут брошенная пятиэтажка и ее обитатели в Волгограде

Вопрос по ЖКХ. Брошенный дом

Порядочность и послушность жилищному законодательству облегчения не приносят

читатели V1.RU

Жители дома № 35 по улице Аракской уже почти год существуют сами по себе. Управляющая компания ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» — банкрот, и домом никто не управляет. Хотя квитанции приходят исправно, а собственники квартир не прекращают их оплачивать. Куда уходят деньги — загадка. Потому что пятиэтажка не обслуживается вообще. Люди просят перерасчет.

— Двор и лестничные клетки не убираются, лампочки в подъездах и на входе уже давно не вставляются, электрощиты не заперты, протекает кровля в четвертом подъезде, течет прямо на проводку, подвал в шестом подъезде не заперт и затоплен, там от сырости появились блохи, — перечислили жильцы свои беды.

Сухой список фактов пугает не так сильно, как подробности. Это жилые помещения, в которых находятся люди, в том числе — дети: совсем маленькие и школьники, за которыми в принципе практически невозможно уследить. А в двух шагах от входной двери — открытый электрощиток.

— Из последнего — на детской площадке несколько дней пролежал труп кошки, испуская жуткое зловоние. Кто-то из соседей не выдержал и убрал его сам. В открытый подвал никто не рискует заходить — воды по колено, а побывавший там мужчина вышел усыпанный блохами с ног до головы.

Филиал ада открылся в подвале пятиэтажки

читатели V1.RU

При этом счета волгоградцы оплачивают. Поскольку тариф за содержание и ремонт состоит из ряда пунктов — банальной уборки, например — странно, что квитанции вообще выставляются. Но на их производство деньги тратятся…

— Даже ресурсоснабжающие организации расторгли договоры с УК и перешли на прямые договора с жителями нашего дома и еще четырех домов, оставшихся в управлении ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда».

Но мало подавать нам воду, свет и другие услуги, дом 1973 года постройки, за ним нужно ухаживать! Самое страшное — отсутствие аварийного обслуживания. Случись что — будем звонить в МЧС. Больше некуда.

 

Примечательно, что часть подвальных помещений находится на балансе администрации города. Вопрос о том, платят ли за них чиновники, остается открытым — УК вопрос задавать просто некуда, компании нет даже по адресу регистрации.

— Жители нашего дома неоднократно обращались как в управляющую организацию, так и в надзорные органы, администрацию Дзержинского района Волгограда, прокуратуру Дзержинского района, Департамент ЖКХ и ТЭК, однако все безрезультатно, проверки не проведены, наши нарушенные права не восстановлены. А деньги, которые мы платим за содержание общедомового имущества, идут на оплату труда третьего по счету внешнего управляющего. Добиться от него, кстати, тоже ничего нельзя.

Люди заплатили за разрушение дома

читатели V1.RU

Пока горожане решают проблемы с управляющей компанией — то есть выбирают новую, они просят хотя бы обезопасить их от паразитов, удара током и других бед, подстерегающих брошенный дом.

— Теперь уже публично повторяем — просим внеплановую проверку, обязать ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» заключить договор на аварийно-диспетчерское обслуживание и другие сопутствующие договора, выполнить ремонт кровли. Кроме того — выполнить перерасчет жителям нашего дома за неоказанные услуги дворника и уборщицы, аварийное обслуживание, отопление. Дом брошен. Мы «подарили» деньги и имеем право их вернуть.

Как корреспонденту V1.RU сообщили в администрации города, управлением многоквартирным домом № 35 по улице Аракская занимается обслуживающая компания ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда». 

— Согласно законодательству, введение в отношении управляющей организации одной из стадии банкротства не снимает с УК обязательства обслуживать общедомовое имущество. Исключением является истечение срока действия заключенного договора управления, расторжение договора управления по соглашению сторон, либо основание решения суда.

При этом жители дома вправе самостоятельно выбрать новую обслуживающую организацию и способ управления. 

— Для этого необходимо провести собрание собственников и принять соответствующее решение большинством . В случае, если жители по ряду причин не смогут самостоятельно выбрать новую компанию, администрация района инициирует конкурс по отбору УК для данного многоквартирного дома.

Источник: https://v1.ru/text/gorod/66140899/


.


Интересное по теме: Вор в законе саратов - zakjur.ru

.